Новости

30.03.2011

Переезд на новый сервер

Получить доступ к нашему сайту можно максимально быстро и 24/7.


24.03.2008

Изменение формы собственности

Внимание! В связи с действиями третьих лиц MRC Altalabs меняет форму собственности.


12.07.2006

Ребрендинг

Прошел «Ребрендинг» MRC Altalabs




18.06.2006

Технология TERM

Разработана технология TERM






Купить диван в Киеве сравнить цены и купить диваны.


GSM-модемы

GSM модем Siemens TC35i
GSM модем Siemens MC35i
GSM модем Siemens TC45
GSM модем Siemens MC55
GSM модем Siemens TC65 Java
GSM модем Siemens XT55
GSM модем Siemens MC75

Глоссарий: Телеметрия


Телеметрия

Телеметрия - это новый не совсем корректный термин заменивший в последние годы термин "телемеханика". В более узком и более корректном смысле термина аналогичен термину телеизмерения.
Телеметрия (ранее Телеизмерения)- область техники, предметом которой является разработка технических средств приёма информации для и контроля на расстоянии за состоянием объектов. Но клиенты интеграторов и разработчиков телеметрии и телемеханики, чаще всего оперирует термином "Телеметрия", заказывая систему, передающую данные в обе стороны и управляющую иногда  передатчиками либо объектами. Поэтому телеметрическими системами принято называть и телемеханические.
Телеметрия (ранее Телемеханика)- область техники, предметом которой является разработка технических средств приёма-передачи информации с целью управления и контроля на расстоянии объектов. Телеметрия отличается от других областей науки и техники, связанных с передачей информации, рядом специфических особенностей, главные из которых:
Медленно меняющихся данные;
Высокой точностью передачи данных ;
Недопустимостью большого запаздывания сигналов;
Высокой степенью автоматизации процессов сбора и использования информации;
Централизованностью переработки данных.
Указанные особенности телеметрии обусловлены спецификой задач, решаемых телеметрией. Как правило, телеметрия применяется тогда, когда необходимо и целесообразно объединить территориально рассредоточенные объекты в единый комплекс либо когда присутствие человека рядом с объектом управления нежелательно или вовсе невозможно.
Методы и средства Телеметрии. Процесс управления включает собственно управление,  и контроль за состоянием объекта. Объекты управления могут быть сосредоточены в одном месте либо рассредоточены. Для передачи телеметрической информации используют разнообразные средства связи. В настоящее время преимущественно GSM и GPRS или SMS, а в качестве радиотехнических средств телеметрии, используются GSM модемы и GSM GPRS модемы в исполнении GSM терминалов и GSM модулей.
Частично в телеметрической системе управляющие воздействия могут вырабатываться управляющим устройством (например, для автоматического аварийного отключения оборудования, подключения нагрузок к энергосистеме, управления устройствами по заранее заданной программе и т. п.). При телеуправлении сложными объектами используются ПК для анализа информации и рекомендаций оператору. Такие телеметрические системы называются телеинформационными. Телеметрические системы, в которых управляющие воздействия вырабатываются полностью автоматически, называются телеавтоматическими системами управления.
Для чёткой, надёжной работы оператора телеметрической системы необходимо переданную и принятую информацию представить в виде, наиболее удобном для восприятия её человеком. Для этого на Центре Управления используются специализированное программное обеспечение (ПО).
   История Телеметрии. Первые попытки производить измерения и управлять работой машин на расстоянии относятся к концу 19 в.; термин "Телемеханика" (ранее название Телеметрии) был предложен в 1905 французским учёным Э. Бранли. Первоначально с понятием телемеханика связывали представление об управлении по радио подвижными военными объектами. Известны случаи применения средств боевой техники, оснащенных устройствами управления на расстоянии, еще в первой мировой войне. Практическое применение телеметрии в мирных целях началось в 20-х годах главным образом в ж.-д. транспортный системах. В тридцатом году в СССР был запущен первый в мире радиозонд с оборудованием для телеметрии. Серийное заводское производство устройств телеметрии в СССР впервые было организовано на заводе "Электропульт" в 1950.
В настоящее время Телеметрические системы используют GSM GPRS связь для передачи данных.
Ранее под термином "телеметрия" или "телеизмерения" понималось один из секторов телемеханики с односторонней связью (только мониторинговые функции). Теперь под термином телеметрии принято называть все области телемеханики.

Вернуться назад